"Экология не может быть политической идеологией", - заявил член Общественной палаты РФ Сергей Симак, комментируя то, что Минюст зарегистрировал экологическую партию "Альянс зеленых - народная партия". "На мой взгляд, охрана окружающей среды может быть лишь одним из направлений деятельности в рамках той или иной модели социально-экономического развития, которую предлагает политическая партия. Это все равно, что создать партию "За здоровье" и заставить людей выбирать, за здоровье ли они или за чистую окружающую среду", - сказал Симак, передает пресс-служба ОП.

"Более того, - подчеркнул он, - деятельность "зеленых" партий, которые в Европе примыкают, как правило, к левой части политического спектра, отталкивает граждан правой ориентации. Но ведь вопросы защиты окружающей среды важны для всех, а не только для "левых". Поэтому настоящие экологи никогда не будут идентифицировать себя с какой-то политической идеологией".

По мнению Симака, "Альянс зеленых - народная партия" "имеет мало шансов повлиять на изменение экологической ситуации в стране": "Во-первых, она неизбежно будет карликовой, во-вторых, вряд ли российское экологическое сообщество примкнет к этой политической силе".

Минюст объявил о регистрации проекта "Альянс зеленых - народная партия", чьим лидером стал владелец группы "Мой банк" Глеб Фетисов, а главой центрального совета - экс-руководитель Северного административного округа Москвы Олег Митволь. Партия намерена создать свои фракции в муниципальных и региональных депутатских собраниях Подмосковья.