Информационный портал lrytas.lt сегодня, 30 мая, сообщает читателям, что его журналисты связались с находящимся в США бывшим президентом Литвы Валдасом Адамкусом и выяснили некоторые детали этой поездки. Оказывается, "Адамкус в США прошел курс лечения в связи с новообразованиям в почке. В в интервью телеканалу Lietuvos rytas он сообщил, что его лечили новейшим методом". Президент Адамкус сказал, что "после лечения быстро восстановился и уже включился в работу в Литве".

Новообразования в почке Адамкуса были обнаружены во время очередной проверки здоровья.

"Я воспользовался своими возможностями проверить здоровье в США в таком учреждение, как университетская больница Nord Western, где используется действительно новейшая техника. Я там пробыл четыре недели. Я не только энергично разговариваю с вами, но уже стараюсь включиться в рутину, и подвигаться, и на велосипеде покататься, и все прочее. Я чувствую себя прекрасно, полон идей и энергии", - передает сетевое издание слова Адамкуса.

Портал добавляет, что "в Литве пока лишь пытаются начать использовать этот новый метод для лечения рака простаты и почек".

Как ранее сообщало ИА REGNUM? согласно традиции, первые лица государства обязаны раз в год декларировать состояние своего здоровья. Из четырех президентов современной независимой Литвы трое находятся в добром здравии. Первый президент Альгирдас Бразаускас ушел из жизни и похоронен в Пантеоне президентов в Вильнюсе.