В рамках летней оздоровительной кампании во всех муниципальных образованиях Ульяновской области пройдут спортивно-массовые мероприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Как сообщил директор регионального Департамента физической культуры и спорта Владимир Лазарев, 1 июня в соревнованиях планируется участие около 8 тысяч детей.

"Оздоровительная кампания начнётся в Международный день защиты детей с проведения спортивно-массовых мероприятий во всех районах региона. Самыми масштабными традиционно станут соревнования и спартакиады в загородных оздоровительных, палаточных лагерях и лагерях с дневным пребыванием ребят. Обязательная программа спартакиад будет состоять из легкоатлетической эстафеты, пионербола, мини-футбола, настольного тенниса и шахмат. В дополнительную программу войдут соревнования по дартсу, настольным играм и дуйболу", - отметил Владимир Лазарев. По словам директора Департамента физкультуры и спорта, в этом году продолжится традиция выездов в загородные лагеря специального "спортивного автобуса". В их рамках для отдыхающих будут организованы соревнования, показательные выступления и мастер-классы спортсменов.

Также ведомство проведёт серию областных смотров-конкурсов на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди лагерей и третий областной фотоконкурс среди спортивных клубов образовательных учреждений Ульяновской области "Спортивное лето - 2012". Кроме того, Департаментом физической культуры и спорта разработан комплекс мероприятий по проведению оздоровительной компании "Лето-2012" в муниципальных образованиях. В рамках работы с подростками, содержащими в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и в детской колонии г. Димитровграда, запланирована серия спортивно-массовых мероприятий и профилактических бесед о здоровом образе жизни.