В Башкирии Белорецкой межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры республики проведена проверка по фактам направления местной мэрией хозяйствующим субъектам, так называемых "писем счастья", в которых коммерческим организациям и предпринимателям предлагалось пожертвовать определенную денежную сумму для проведения праздника "Сабантуй" и покупки школьного автобуса. Об этом 30 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Проверкой установлено, что администрацией муниципального района Белорецкий район Республики Башкирия в адрес 332 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и 7 кредитно-банковских организаций направлены письма об оказании спонсорской помощи для организации праздничного мероприятия "Сабантуй-2012" и приобретения школьного микроавтобуса.

Данные письма об оказании спонсорской помощи были направлены ограниченному кругу лиц и не опубликованы в средствах массовой информации. Указанные действия администрации муниципального района противоречат требованиям Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", запрещающим органам местного самоуправления принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции по отношению к отдельным хозяйствующим субъектам.

Также, данные действия не отвечают основным принципам, установленным Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в соответствии с которыми деятельность органов местного самоуправления должна быть публичной и открытой.

В адрес главы местной администрации внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения, возвратить денежные средства хозяйствующим субъектам, привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Ход и результаты рассмотрения указного представления межрайонной прокуратурой взяты на контроль.