В Башкирии посевная кампания практически завершается. На полях республики продолжается уход за посевами. Повсеместно идет химпрополка сельхозкультур, Архангельский и Мелеузовский районы уже завершили. Об этом 30 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Башкирии.

В предстоящей кормозаготовительной кампании предстоит заготовить 750 тыс. тонн сена, 2 млн 400 тыс. тонн сенажа, 1 млн 600 тыс. тонн силоса, засыпать зернофуража в объеме 800 тыс. тонн. В расчете на одну условную голову скота запланировано заготовить не менее 32-35 ц кормоединиц грубых и сочных кормов.

Всего в работе по заготовке сена и уборке кормовых культур примут участие 986 кормоуборочных комбайнов, из них 833 - самоходные, 325 косилок - измельчителей, 2.378 косилок, из них 485 - самоходные, 1.417 пресс-подборщиков, 1.537 граблей и граблей - ворошилок, другие виды техники.

В ближайшие дни завершится работа по укомплектованию механизаторами всего наличного парка кормоуборочной техники. Ведется активная работа по подготовке зерноуборочных комбайнов к предстоящей уборочной кампании.