Органы прокуратуры Тюменской области провели проверку исполнения законодательства в дошкольных общеобразовательных учреждениях, в ходе которой вскрыли нарушения законности. Об этом 30 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Так, прокурор Упоровского района установил, что в детсадах района не проводится ежегодная химчистка постельных принадлежностей, что могло привести к распространению различных кожных заболеваний среди детей. Прокурор направил в суды иски об устранении нарушений закона, которые удовлетворены.

Прокурор г. Тобольска выявил, что торговая компания продавала табачные изделия в 52 м от дошкольного учреждения, хотя по закону реализация табака запрещена на расстоянии 100 метров от границ детского учреждения. После обращения прокурора в суд организация прекратила продажу табачных изделий.

А прокурор Армизонского района предъявил в суд иски к двум детсадам, чтобы они запросили сведения о наличии (отсутствии) судимости у педагогов. Иски находятся на рассмотрении в суде.

Всего по итогам проверки тюменские прокуроры направили в суды более 80 исков в целях устранения выявленных нарушений закона в детских учреждения. Часть из них уже рассмотрена и удовлетворена судами.