В городе Салават (Башкирия) задержан 43-летний житель Волгоградской области, который, прикидываясь бизнесменом, "занял" у пяти пенсионеров 178 тысяч рублей. Об этом 30 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

Мужчина останавливался на машине возле пожилых людей, и сообщал им что он является бизнесменом, его обокрали, на таможне задержаны несколько автомобильных фур со скоропортящимся товаром. И ему необходимы деньги, чтобы растаможить груз. Доверчивые пенсионеры шли ему навстречу и обдавали ему последние деньги. Мужчина говорил, что он без документов и не имеет возможности открыть счет в банке, он просил предоставить на время свой банковский расчетный счет.

За предоставленную услугу предлагал хорошее вознаграждение. Потом мошенник созванивался с "другом" из Гамбурга, который готов был выслать необходимую сумму денег прямо сейчас, лишь необходим номер расчетного счета. Однако уже возле банковского отделения мужчина якобы снова созванивался со своим другом, и тут выяснилось, что деньги перечислены, но в иностранной валюте. Чтобы евро перевести в рубли, необходимо ждать три дня, а времени нет. Тогда мужчина предлагал жертве дать в долг необходимую сумму.

Мошенника задержали с вещественными доказательствами - денежными купюрами, переданными ему одной из потерпевшей. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, однако стараниями адвоката арест заменен задержанному на залог в сумме 500 тысяч рублей. Всем потерпевшим возмещен как материальный, так и моральный вред.

В настоящее время уголовное дело в отношении серийного мошенника с обвинительным заключением направлено в суд. За совершенные деяния ему грозит до 6 лет лишения свободы.