Сегодня, 30 мая, депутаты Законодательного Собрания Приморского края на майском заседании единогласно проголосовали за то, чтобы принять отставку Евгения Овечкина на основании его заявления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, 37 депутатов проголосовали за то, чтобы принять отставку Овечкина с поста председателя.

Председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Константин Межонов сообщил депутатам, что вопрос был рассмотрен на заседании комитета, который рекомендовал депутатам удовлетворить заявление.

Как напомнили в краевом ЗС, 3 мая 2012 года Евгений Овечкин написал заявление о добровольном досрочном сложении полномочий председателя Законодательного Собрания Приморского края. В заявлении, в частности, сказано: "Руководствуясь ст. 3 закона Приморского края "О Законодательном Собрании Приморского края" и ст. 7 постановления Законодательного Собрания Приморского края "О регламенте Законодательного Собрания Приморского края" добровольно слагаю с себя полномочия председателя Заксобрания края ". При этом Евгений Овечкин остаётся действующим депутатом краевого парламента.

В повестку сегодняшнего заседания также включен вопрос об избрании нового председателя краевого парламента.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 28 апреля в отношении Овечкина было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, в 2008 году подозреваемый путем мошенничества похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты стоимостью не менее 38 млн рублей и распорядился ими по своему усмотрению. 29 апреля 2012 года суд по ходатайству следователя избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжатся.