Более 270 миллионов рублей выделено из бюджета Республики Коми в 2012 году на финансирование долгосрочной республиканской целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Коми (2011-2015 годы)". Об этом было сообщено на заседании межведомственной комиссии по экономическому развитию при Экономическом совете Республики Коми, на котором рассматривался ход реализации программы в 2011-2012 годах.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по информации заместителя министра экономического развития Республики Коми Ольги Конаковой, в 2012 году выплачено более 17 миллионов рублей компенсаций по возмещению 2/3 фактических затрат граждан на уплату процентов за пользование жилищным кредитом (такое право имеют 3136 заёмщика), 6,2 миллиона рублей составила сумма выплат на погашение части жилищного кредита семьям при рождении второго или последующего ребёнка (компенсация выплачивается с 1 января 2010, её получили 20 семей).

По сообщению заместителя министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Сергея Владимирова в 2012 году 38 миллионов рублей будут направлены на переселение жителей посёлка Поинга Сыктывдинского района, еще 10 миллиона рублей предусмотрено гражданам, состоящих на учёте на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья, а также ветеранам боевых выплат. Кроме того, более 20 миллионов рублей будет направлено на реализацию под программы "Обеспечение жильём молодых семей".