В Архангельском лесном колледже планируется создать профсоюзную организацию.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости специалист по оргработе профсоюза лесных отраслей Александр Савкин, обком профсоюза работников лесных отраслей Архангельской области намерен обратить пристальное внимание на работу с обучающейся молодёжью лесной отрасли. Молодежь лесной отрасли представлена студентами двух учебных заведений (Вельского коммерческо-экономического техникума и Архангельского лесоколледжа).

Внимание обкома к этому учебному заведению не случайно. В стенах лесоколледжа учится 1200 студентов из Архангельска и области. Более половины из них в дальнейшем хотят остаться работать в лесной отрасли. Обком планирует добавить к двум имеющимся стипендиям ЦК профсоюза несколько стипендий (сколько именно, следует определить) областного комитета для профсоюзных активистов. Это приведёт не только к укреплению авторитета Архангельской областной профсоюзной организации, но и станет серьёзным стимулом для активной профсоюзной работы.

Одна из главных задач обкома профсоюза и будущей молодёжной комиссии - помощь первичным профорганизациям в формировании молодёжного раздела коллективного договора и в создании молодёжных комиссий профкомов.

Молодёжный раздел коллективного договора должен стать основным средством защиты прав молодых работников на предприятии. На сегодняшний день ни на одном предприятии лесной отрасли Архангельской области нет молодёжного раздела коллективного договора. По мнению А.Савкина, молодёжные комиссии профкомов необходимо наделить функциями непосредственной работы с молодёжью на местах, в первичных профсоюзных организациях. Эти комиссии должны стать формой самоуправления работающей молодёжи. К этому относятся организация досуга молодых работников, КВНы, спортивные состязания, цеховые вечера, различные формы мероприятий, направленных на патриотическое воспитание. Планируется также выпустить небольшую 16-страничную брошюру "Трудовые права молодёжи и их защита профсоюзной организацией" небольшого формата. Её распространение по принципу "Прочитал - передай другому" позволит наиболее полно охватить молодёжь на предприятиях, как членов, так и не членов профсоюза.