В одесской мэрии сегодня, 29 мая, состоялось заседание комиссии по реализации программы "Сохранения и развития русского языка в городе Одессе", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета.

Согласно предоставленной информации, в заседании, кроме членов комиссии, приняли участие начальники профильных управлений Одесского городского совета, представители общественных организаций, депутаты Одесского городского совета, представители Генконсульства России в Одессе и преподаватели кафедры русского языка ОНУ им. И.И. Мечникова. В ходе заседания члены комиссии обсудили проведение мероприятий в рамках международного фестиваля "Великое русское слово" в городе Одессе. В пресс-службе напомнили, что "Великое русское слово" - это международный фестиваль, который ежегодно, уже в шестой раз, проводится в Крыму. Делегация из Одессы традиционно принимает в нем участие. В этом году по инициативе комиссии по реализации программы "Сохранения и развития русского языка в городе Одессе" под председательством депутата Одесского городского совета Алексея Косьмина мероприятия в рамках фестиваля впервые пройдут в Одессе.

В рамках международного фестиваля "Великое русское слово" 5 июня состоится круглый стол "Сохранение и развитие русского языка: проблемы и перспективы" с участием депутатов городских советов Юга Украины, представителей Министерства образования и науки, молодежи и спорта, а также Форум молодых исследователей-русистов, в котором примут участие более 100 человек из различных городов Украины из более 15 областей. Как подчеркивают организаторы, форум носит сугубо научно-образовательный характер.

Во всех мероприятиях, проводимых в нашем городе ко Дню русской словесности, примут участие литераторы, поэты, писатели из России и Украины, которые прибудут в Одессу с "Литературной экспедицией" - проектом, реализованным в рамках межгосударственной программы культурного сотрудничества России и Украины. Экспедиция, в которой принимают участие более 70 человек из России и Украины, 4 июня прибывает в Одессу. Как рассказала координатор экспедиции Неля Фазлова, "это беспрецедентный проект культурного сотрудничества России и Украины, цель которого - формирование единого интеллектуального и культурного пространства России и Украины, знакомство с современными направлениями в российской, украинской и мировой науке и культуре, поддержка и развитие сотрудничества интеллектуалов и широких кругов общественности наших стран".