Мэрия Еревана и Минкультуры Армении выступили с совместным заявлением по поводу ситуации, сложившейся вокруг вопроса сноса здания "Крытого рынка" в Ереване, занесенного в список охраняемых государством объектов архитектуры.

Как сообщил ИА REGNUM в пресс-службе Минкультуры Армении, 27 мая были разрушены железобетонные аркообразные конструкции задней внутренней части здания, после чего был замечен обвал 6 арок.

Согласно сообщению администрации рынка, в ходе подготовительных работ по усилению подземных основ здания рынка со стороны проспекта Маштоца выяснилось, что на участке ранее разрушенных железобетонных аркообразных конструкций начались процессы, которые могут привести к обвалу ее других участков. Для предотвращения неожиданного обвала строители снесли одну арку, однако в результате этого обвалились и несколько других, связанных с ней арок. После наблюдения за ситуацией на месте сотрудники мэрии и Минкультуры составили протокол.

"Исходя из чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате строительных работ, работы на территории "Крытого рынка" приостановлены. По совместному указу министра культуры и мэра Еревана создана комиссия, которая оперативно изучит сложившуюся ситуацию и представит комплексные предложения по предстоящим мероприятиям. По результатам заключения комиссии Минкультуры Армении и мэрия Еревана обсудят целесообразность обращения к правоохранительным органам", - говорится в совместном сообщении.

Напоминается также, что строитель имел лишь разрешение на строительные работы в подземном участке - строительство подземной стоянки и склада осуществлялось с заключения Минкультуры Армении.

Напомним, что здание рынка приобрел депутат парламента и крупный олигарх Самвел Алексанян, владелец сети супермаркетов "Ереван Сити". На месте рынка планируется построить супермаркет.

"Крытый рынок" был построен в 1952 году по проекту главного архитектора Еревана тех лет Григория Агабабяна. Он также автор большого Разданского моста (1956г.) и Ереванского автовокзала в Ереване (1961г.). По архитектурно-планировочному признаку, Центральный крытый рынок - многозальный рынок с большой вместимостью. Здание объемом 500 тыс. кв.м. имеет площадь торгового зала в 2300 кв.м. В основе решения основного элемента архитектурной композиции сооружения - зала со сводчатым покрытием - арка моста "Победы" в Ереване. Внутренняя часть рынка проектировалась с тем, чтобы с двух продольных сторон к нему примыкали 34 магазина, над которыми устроены галереи - антресоли.