"Отныне категории льготников могут выбрать при поступлении только один вуз, только одно направление". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 29 мая, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор ИТМО, профессор Владимир Васильев в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Владимир Васильев пояснил: "До 2012 года, в частности, победители и призеры олимпиады имели право подавать свои дипломы в 5 вузов на 3 направления, как абитуриенты подают результаты ЕГЭ. Но теперь эти категории поступающих могут использовать свою льготу только один раз". "Естественно, их право никто не ограничивает. Если они хотят принимать участие в конкурсе других высших учебных заведений, то они должны предоставлять результаты ЕГЭ", - добавил Васильев.

Как подчеркнул Владимир Васильев, это крайне важное изменение, "до этого года именно олимпиадники, победители и призеры, целевики и другие льготники вносили сумбур при подведении итогов приемной комиссии, поскольку, согласно Приказу Минобрнауки именно они зачисляются раньше основного потока, 30 июня. А они забирали документы, переносили из одного вуза в другой, приемную комиссию лихорадило".

"Рособрнадзор объявил минимальные баллы ЕГЭ по математике и русскому языку, благодаря которым выпускник может быть аттестован," - заявил сегодня, 29 мая, председатель совета ректоров Владимир Васильев на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Владимир Васильев также сообщил, что Рособрнадзор озвучил минимальные результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. "По математике это 24 балла, по русскому - 36", - пояснил Владимир Васильев. Он также пояснил, что это важно для ВУЗов: "До 1 июня мы уже должны вывесить определенные правила, имеется в виду контрольные цифры приема на наших сайтах. Также все высшие учебные заведения имеют право объявить свои минимальные баллы по дисциплинам. В частности, мой университет - ИТМО устанавливает повышенную планку: принимаются абитуриенты, имеющие по математике не менее 60 баллов. Таким образом, уже и абитуриенты до сдачи ЕГЭ знаю, и приемная комиссия".

Напомним, что в 2012 году в вузах Санкт-Петербурга абитуриентов ждут 27 тыс. бюджетных мест.