В Санкт-Петербурге на территории защитных (городских лесов) дороги, используемые для патрулирования территории и проезда специализированной техники к месту возможного пожара, не ремонтировались более 20 лет, а, в целом, объем ежегодного финансирования не позволяет в полной мере реализовать противопожарные мероприятия на территории городских лесов. Как сообщает сегодня, 29 мая, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания города, об этом шла речь на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию.

Также нуждается в ремонте гидромелиоративная сеть, предназначенная для обеспечения комфортного гидрологического режима в петербургских лесах, препятствующая развитию заболачивания лесных территорий и, как следствие, гибели лесных насаждений. Необходимо развитие системы видеонаблюдения на территории городских лесов, приобретение противопожарной техники и оборудования.

Предлагается при формировании проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2013 год включить в расходы на содержание СПб ГКУ "Курортный лесопарк" дополнительное финансирование работ по ремонту лесных дорог и гидромелиоративной сети в объеме 21 млн 525 тыс. рублей.

В ведомственной структуре расходов бюджета Санкт-Петербурга на 2013 год комитет по благоустройству предлагает предусмотреть финансирование расходов в объеме 25 млн рублей на реализацию дополнительных мер пожарной безопасности на территории городских лесов, связанных с установкой дополнительных вышек и камер видеонаблюдения, организацией единого диспетчерского пункта на базе СПб ГКУ "Курортный лесопарк", закупкой противопожарной техники и оборудования.

Депутаты согласились с предоставленной информацией комитета по благоустройству и решили обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой поддержать предложения комитета по благоустройству. Также решено рассмотреть вопрос о подготовке соответствующей законодательной инициативы для внесения от имени Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Государственную думу РФ.

Напомним, в Санкт-Петербурге в состав зеленого фонда входят территории зеленых насаждений общего пользования, внутриквартального озеленения, особо охраняемых природных территорий, городские леса. В ведении комитета по благоустройству находится 2349 объектов зеленых насаждений общей площадью 7 696,8 га, в том числе 76 парков (площадью 3384,1 га) и 128 садов (площадью 412,7 га). Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 23.04.2012 № 162 установлены границы защитных (городских) лесов Санкт-Петербурга на площади 22 918 га.