Для поддержки отечественной кинематографии необходимо создать единую прокатную компанию. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 мая такое мнение высказал режиссер Карен Шахназаров на парламентских слушаниях в Государственной думе РФ. Кроме того, что, по мнению режиссера, "должен быть создан единый, независимый центр киноиндустрии, как это было при СССР", дополнительной поддержкой отечественной киноиндустрии может стать создание единой прокатной компании, которая будет иметь права на фильмы и сможет выходить на прокатный рынок с целыми пакетами.

"У нас существует проблема, что американцы выходят на наш рынок с пакетами фильмов, а каждый из нас приходит с одной-двумя картинами, которые, как правило, снимаются на государственные деньги", - сказал Шахназаров. "У такой компании, которая получит 50-60 российских картин, появляется возможность для маневра, есть возможность что-то не окупить", - добавил он. Сейчас, как отмечает режиссер, "многие достойные картины не попадают в прокат".

Со своей стороны зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин ("Справедливая Россия") обратил внимание на проблему доступа к фильмам. "Практика подтверждает: кинопоказ в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек - даже в городах, а тем более в сёлах и деревнях - как правило, нерентабелен. В итоге сеть кинотеатров там просто деградировала. Посмотреть современный фильм их жителям негде, а в таких населенных пунктах проживает более половины населения", - отметил парламентарий. Развитие кинематографии необходимо дополнять мерами по поддержке проката, уверен Доронин. "Такими, например, как субсидирование показа фильмов (особенно детских и юношеских, и в первую очередь отечественных) в кинотеатрах малых городов и на селе. А также, конечно - расширение самой сети кинотеатров. Пора осознать: учреждения культуры являются таким же элементом инфраструктуры, как водопровод и школы", - резюмировал депутат.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 28 мая стало известно, что бывший шоумен Иван Демидов назначен заместителем министра культуры, курирующим кинематографию. Это стало первым кадровым решением нового министра культуры РФ Владимира Мединского.