Городской суд Элисты отказал в удовлетворении иска Артура Дорджиева о признании незаконными действий главы Элисты - мэра Элисты, председателя Элистинского городского Собрания Эрдни Шогджиева по изданию распоряжения от 18 мая №19 "О восстановлении в должности Денисова Ц.В." и распоряжения от 22 мая 2012 года №20 "О предоставлении рабочего места Денисову Ц.В.", а также признании незаконными указанных распоряжений. Данное решение суд принял 28 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Элистинского горсуда.

29 мая Элистинский городской суд рассмотрел гражданское дело по заявлению Артура Дорджиева об оспаривании решения Элистинского городского собрания №2 от 22 марта 2012 года "Об объявлении конкурса на замещение должности главы мэрии г.Элисты", приложения к нему №1, признании незаконными действий и решения конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы мэрии Элисты, признании недействительными результатов конкурса на замещение должности главы мэрии Элисты 12 апреля 2012 года. В удовлетворении заявленных требований Дорджиева отказано.

Оба решения пока не вступили в законную силу, так как на них в течение месяца могут быть поданы апелляционные жалобы в Верховный Суд РК.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Элистинский городской суд принял решение о восстановлении Церена Денисова в должности исполняющего обязанности сити-менеджера столицы Калмыкии.

Напомним, что ситуация вокруг сити-менеджера Элисты остается неясной с 12 марта - именно тогда в отставку был отправлен прежний глава администрации города Николай Андреев. Тогда же и.о. сити-менеджера города Элисты был назначен Церен Денисов, работавший в министерстве финансов Калмыкии при главе Кирсане Илюмжинове. После отстранения Андреева была сформирована конкурсная комиссия, она приступила к отбору кандидатов на пост сити-менеджера. В результате депутатам были предложены две кандидатуры - Мингияна Яшаева и Сергея Чи-Жо-Одо. Однако депутаты продемонстрировали несогласие с выбором комиссии: заседание горсобрания назначалось пять раз и пять раз не собирался кворум. 20 апреля часть депутатов провела заседание, на котором была принята досрочная отставка и.о. главы мэрии Элисты Церена Денисова. На эту должность был назначен Артур Дорджиев. Параллельно Мингиян Яшаев распоряжением главы города Эрдни Шогджиева был назначен исполняющим обязанности главы мэрии столицы Калмыкии города Элисты. Однако приступить к исполнению обязанностей он не смог - 27 апреля его просто не впустили в здание мэрии.

5 мая Элистинский городской суд постановил признать незаконными решения Элистинского городского собрания, которые были приняты 20 апреля: №1 "О недоверии конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы мэрии города Элисты", №2 "О конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы мэрии города Элисты" и №3 "Об объявлении конкурса на замещение должности главы мэрии города Элисты". Судебные решения в силу не вступили. 16 мая суд вынес еще одно решение, свидетельствующее о законности назначения и.о. сити-менеджера Яшаева.

17 мая состоялось заседание городской Думы, в котором приняли участие 15 депутатов. На заседании присутствовал Артур Дорджиев. В ходе заседания депутаты приняли решение о формировании новой комиссии по выборам сити-менеджера Элисты. По решению депутатов, конкурс на замещение должности главы мэрии г. Элисты состоится 9 июня. Последний день приема заявлений от претендентов на участие в нем - 3 июня.

18 мая Элистинский городской суд вынес решение о восстановлении в должности и.о. главы администрации Элисты Церена Денисова.