Новгородская область вошла в число 8 российских регионов, где с 1 июля 2012 года начнется эксперимент по переходу на выплату пособий напрямую из Фонда социального страхования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, механизмы реализации пилотного проекта, проводимого в рамках реформирования российской системы социального страхования, рассмотрены сегодня, 29 мая, на совещании в администрации Новгородской области.

В совещании приняли участие вице-губернатор Александр Смирнов, председатель Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Афанасьев, управляющий отделением фонда в Новгородской области Сергей Туев, руководители банков, прокуратуры, пенсионного фонда, профсоюзов, службы судебных приставов, медицинских организаций.

Суть пилотного проекта заключается в том, что с 1 июля 2012 года страхователи, зарегистрированные на территории Новгородской области - предприятия и организации - будут перечислять в Фонд социального страхования РФ всю сумму (100%) начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Фонд социального страхования как страховщик будет назначать и выплачивать пособия непосредственно застрахованному лицу - на банковский счет или по почте. До настоящего времени выплату пособий осуществляли непосредственно бухгалтерии предприятий в счёт начисленных страховых взносов, при этом Фонд соцстраха дотировал те организации, у которых не было собственных средств на эти цели.

"Выплата социальных пособий непосредственно на счета застрахованных граждан, позволит решить проблему невыплаты пособий у недобросовестных работодателей или предприятий с трудным финансовым положением", - отметил заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

По данным регионального отделения Фонда социального страхования, число жалоб от жителей региона на таких недобросовестных работодателей в последнее время увеличилось. Новая система выплат, как ожидается, решит эту проблему, избежав большого количества невыплаченных пособий, финансовых нарушений со стороны предприятий, нецелевого использования государственных средств, оплаты "липовых" листков нетрудоспособности.