В резиденции президента Армении 29 мая состоялась церемония вручения премий Президента Республики за 2011 год в различных сферах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, Серж Саргсян поздравил лауреатов в связи с достижениями и присуждением премий, выразив благодарность за выполненную важную работу и пожелав новых успехов.

Саргсян присудил турецкому издателю и общественному деятелю Рагипу Заракоглу премию за информирование турецкого общества об исторической достоверности Геноцида армян, активную переводческую и издательскую деятельность по этой теме, непримиримую и принципиальную борьбу за свободу слова и уважение прав человека.

"Думаю, с особым чувством воспринимают присутствующие тот факт, что за значительный вклад в признание Геноцида армян премии Президента Республики Армения удостаивается гражданин Турции Рагип Заракоглу. Его деятельность - исключительная миссия. Его борьба за то, чтобы донести историческую правду до турецкого общества - блестящий пример высокой гражданской позиции и смелости. Смелость также Ваше сегодняшнее пребывание здесь и получение этой награды. Ваша эта позиция преследует цель не только глубже понять прошлое, но и направлена на повышение взаимного понимания соседних народов на новый уровень. Она направлена в будущее. Благодарен Вам", - заявил глава государства.

В данной области президент также присудил премию этнографу Арутюну Марутяну - за осуществление исследований явления продолжительности памяти Геноцида армян, изучение взаимосвязи Геноцида армян и Карабахского движения с применением новых научных методологий и разработок.

Премия Президента Республики Армения за 2011 год присуждена также в области развития естественных наук, классической музыки, искусства, в области развития гуманитарных наук и литературы.