Заместитель председателя правительства Галина Карелова приняла сегодня участие в работе Всероссийского совещания по вопросу реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". По ее данным, уже в этом году до 40 тыс. молодых российских семей смогут получить новое жилье.

В настоящее время данная программа реализуется в 62 регионах России. В целом на учете по улучшению жилищных условий стоят 254 тысячи 675 семей. В рамках реализации региональных и муниципальных программ по обеспечению жильем молодых семей в 2002 году жилищные условия улучшили более 5,3 тысяч семей.

В этом году в 31 регион - победитель по итогам конкурса по реализации программы - из федерального бюджета уже перечислено 500 млн рублей. Еще 6 млрд рублей выделили сами регионы. Общий объем средств, по словам Г.Кареловой, предусмотренных на 8 лет реализации подпрограммы, составляет 173,4 млрд рублей. В 2004 году на реализацию подпрограммы из региональных муниципальных бюджетов планируется привлечь порядка 12 млрд рублей.

Г.Карелова выразила удовлетворение тем, что в процесс реализации программы достаточно активно включаются сами работодатели. На сегодняшний день их вклад в финансирование программы составляет уже около 4 млрд рублей. Кроме того, по ее словам, вопрос обеспечения жильем молодых семей будет вынесен на ближайшее заседание трехсторонней комиссии. "Я буду рекомендовать проводить подобные трехсторонние комиссии в регионах с тем, чтобы более активно включать в эту работу представителей крупного бизнеса", - отметила она. В ближайшее время будет проведено также заседание Госсовета по молодежной политике, на котором планируется обсудить совокупность форм государственной поддержки для решения вопросов по обеспечению молодежи образованием, работой и жильем.

Вице-премьер также уточнила, что федеральный центр будет осуществлять финансовую поддержку реализации подпрограммы в первую очередь в тех регионах, в которых программа уже успешно реализуется.