Мурманским областным судом в помещении Апатитского городского суда закончено рассмотрение уголовного дела в отношении Максима Власова и Николая Зародова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

Приговором суда Власов и Зародов признаны виновными в том, что в октябре 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через открытую входную дверь они незаконно проникли в одну из квартир д.50 по ул. Дзержинского в г. Апатиты. Находясь на кухне указанной квартиры, Власов и Зародов, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, потребовали у хозяина квартиры, а также двух его знакомых встать на колени, после чего нанесли им множественные удары по различным частям тела.

Затем с целью убийства, используя в качестве оружия нож, принадлежащий Зародову, неоднократно поочередно передавая его друг другу, стали наносить удары потерпевшим в область расположения жизненно важных органов. В результате указанных преступных действий от полученных тяжких телесных повреждений двое мужчин скончались на месте происшествия. Действия Зародова и Власова квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч.1 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30, п.п. "а,ж" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал Зародова и Власова виновными в совершении инкриминируемых преступлений, назначено наказание Власову в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей и с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Зародову в виде 19 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей и с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.