Президент ПМР Евгений Шевчук 29 мая от имени Приднестровской Молдавской Республики и себя лично выразил искренние соболезнования семье, родным и близким Сергея Багапша. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Приднестровья.

"Великой заслугой Президента Багапша стало главное достижение всей его жизни - признание независимости Республики Абхазия. В нашей республике Сергея Васильевича знали как сильного, динамичного, мудрого политика, верного друга Приднестровья. Он внес неоценимый вклад в развитие дружеских отношений между Абхазией и Приднестровьем. Уход из жизни такого человека - огромная потеря не только для всего абхазского народа, но и для нашего государства", - говорится в письме президента ПМР..

Он выразил уверенность в том, что Абхазия всегда будет с благодарностью вспоминать своего лидера, являвшегося примером истинной преданности и любви к родной земле. "В памяти приднестровцев Сергей Багапш навсегда останется надежным другом и соратником, сторонником всестороннего укрепления и развития приднестровско-абхазских отношений", - подчеркнул Евгений Шевчук.

Соболезнование в связи с годовщиной со дня ухода из жизни Сергея Багапша также направила в адрес Министерства иностранных дел Абхазии глава МИД ПМР Нина Штански. "С именем Сергея Васильевича связано главное событие в истории Республики Абхазия - признание независимости государства Российской Федерацией. Талантливый политик, опытный дипломат, истинный патриот своей страны, он всегда твердо отстаивал права и свободы своих сограждан. Память об этом удивительном человеке всегда будет жить в сердцах его соотечественников. Для Приднестровья Сергей Багапш навсегда останется в памяти как лидер братского народа, ставший одним из инициаторов создания Сообщества "За демократию и права народов". Он всегда был достойным защитником интересов народа Абхазии на международной арене", - говорится в письме.