Сегодня, 29 мая, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подписал распоряжение об оказании материальной помощи вдовам погибших шахтёров Кузбасса в размере 10 тысяч рублей. Губернатор подчеркнул, что деньги должны быть вручены до Дня шахтёра. Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрея Малахова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Такая традиционная мера поддержки членов семей погибших шахтёров действует в Кузбассе уже 11-й год (с 2002 года). Кроме того, по решению губернатора в этом году размер материальной помощи увеличен в два раза (ранее эта сумма составляла 5 тысяч рублей). Вручение матпомощи проведут заместители губернатора в торжественной обстановке.

Как отмечают в администрации региона, помощь семьям погибших горняков оказывается в Кузбассе постоянно в течение года. В частности, дети шахтёров бесплатно отдыхают в здравницах России и за рубежом. Областные власти совместно с угольными предприятиями помогают решать семьям погибших шахтёров социальные и бытовые проблемы, обеспечивают нуждающихся бесплатным углём, дети и студенты погибших шахтёров получают специальные ежемесячные выплаты.