Торжественная церемония закладки первого камня в основание будущего памятника "Уральскому предпринимателю" состоится 30 мая в 14:00 в Екатеринбурге. Об этом 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Скульптуру уральского предпринимателя, опирающегося на местные вековые традиции, планируется отлить из бронзы в человеческий рост и установить на аллее предпринимателей рядом с Уральским государственным экономическим университетом (УрГЭУ) - кузницей кадров для малого и среднего бизнеса через год, 26 мая, в День российского предпринимательства.

Макет памятника уже готов и согласован с руководством муниципалитета. За его основу авторы взяли образ уральского предпринимателя конца XIX - начала XX века, опирающегося одной ногой на сундук с товаром и размышляющего об эффективном продвижении своего дела. На основании памятника будет начертан девиз "Честь. Достоинство. Обязательность. Благотворительность", который является выдержкой из Устава российского купечества, утвержденного двести лет назад, в 1812 году.

Отметим, появление такого необычного памятника в столице Урала можно считать закономерным. Малые и средние коммерческие предприятия и организации вносят значительный вклад и в развитие Екатеринбурга. На сегодняшний день на их долю приходится не менее 20% от общего объема выпускаемой в городе продукции и порядка 25% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В настоящее время в городе насчитывается почти 50 тысяч индивидуальных предпринимателей. Всего в сфере малого и среднего бизнеса Екатеринбурга заняты сейчас 397 тысяч человек, то есть - 48% от всего трудоспособного населения уральской столицы.