Президент России Владимир Путин поздравил Сергея Ерощенко с официальным вступлением в должность губернатора Иркутской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президентской администрации, глава государства пожелал новому губернатору "успехов в реализации намеченных планов, здоровья и благополучия".

"Вам предстоит большая, ответственная работа, направленная на решение насущных задач экономического развития региона, укрепление его социальной инфраструктуры, улучшение инвестиционного климата, а главное, она должна содействовать повышению уровня и качества жизни людей", - говорится, в частности, в телеграмме президента России.

Напомним, сегодня, 29 мая, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на внеочередной сессии наделили Сергея Ерощенко полномочиями губернатора Приангарья. По итогам тайного голосования за представленную кандидатуру, внесённую на рассмотрение в ЗС президентом РФ Владимиром Путиным, проголосовали 38 из 43 парламентариев, четверо проголосовали против, один бюллетень оказался испорченным.

Сегодня же, в соответствии с частью 3 статьи 60-й регионального Устава, Ерощенко принёс присягу - поклялся добросовестно исполнять обязанности главы региона, защищать интересы Иркутской области, уважать и защищать права и своды человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устава Приангарья.

Ранее, 18 мая, президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, возглавлявшего регион с 2009 года. Основанием для отставки Мезенцева стало его собственное заявление. Временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области тем же указом назначен бизнесмен Сергей Ерощенко, глава группы компаний "Истлэнд", в состав которой входят авиакомпания "Ангара" и Восточно-Сибирское пароходство.