К 2004 году весь бумажный документооборот в Сабинском районе Татарстана будет преобразован в электронный. Это позволит наладить электронный обмен информацией между органами государственной власти, отделениями Пенсионного Фонда РФ по РТ, налоговыми органами, оперативно реагировать на изменения в законодательстве. Об этом рассказал журналистам глава администрации Сабинского района Раис Минниханов на презентации пункта коллективного доступа к Интернет, которая прошла 4 сентября в населенном пункте Шемордан. В презентации приняли участие министр связи РТ Ринат Залялов, генеральный директор ОАО "Таттелеком" Раиф Гарифуллин, представители органов госвласти Сабинского и ряда соседних районов республики.

Кроме того, предполагается объединить в локальную сеть образовательные учреждения, установив сервер в районном отделе образования. В районе - 23 средних и неполных средних школы, во всех есть компьютерные классы. К Интернету подключены три школы и центр детского творчества. Средства на работу в сети выделяются из местного бюджета - порядка 3 тыс. руб. в месяц. На базе отделения почтовой связи в Шемордане были установлены два компьютера, подсоединенных к сети. Широкополосный доступ в Интернет на основе ADSL-технологии обеспечило ОАО "Таттелеком", которое занимается оснащением современным телекоммуникационным оборудованием сельских районов республики.

Пункты коллективного доступа к Интернет были в этот день одновременно открыты еще в трех районах Татарстана - Верхнеуслонском (населенный пункт Макулово), Тукаевском ( Бетьки) и Бавлинском (Поповка). Напомним, услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа стали относиться к так называемым универсальным услугам и, согласно Закону РФ "О связи", должны быть в каждом населенном пункте с населением не менее 500 человек. Всего же по республике открыто уже 59 пунктов коллективного доступа на 145 клиентских мест.

Оборудование, которое "Таттелеком" устанавливает в сельских районах, дает возможность получать доступ к сети на скорости до 100 МГб/сек. Как отмечали выступавшие на презентации, на селе пункты коллективного доступа к Интернет будут пользоваться особой популярностью у школьников и студентов. Местные предприниматели могут отправлять по сети налоговую отчетность, отслеживать свои отчисления в отделение Пенсионного фонда, также можно воспользоваться услугами дистанционного обучения, заказывать книги, компакт-диски, компьютерные игры или другие товары в интернет-магазинах. Стоимость одного интернет-часа в пунктах коллективного доступа составляет 30 руб.

Министр связи РТ Ринат Залялов заявил, что теперь, когда оптоволокно протянули до всех районов Татарстана, предоставлять населению широкий спектр телекоммуникационных услуг можно по всей республике. Несмотря на то, что в 2003 году денег на телефонизацию села в республиканском бюджете не предусмотрено, новейшие технологии все же проникают и в глубинку - за счет привлечения средств операторов связи и самого населения. Многие традиционные АТС в республике заменены на цифровые, и уровень цифровизации Татарстана на сегодня один из самых высоких среди регионов России.