За 8 месяцев 2003 года убытки МПС России от телефонного терроризма превысили 100 млн. рублей. Об этом сообщил заместитель министра путей сообщения Российской Федерации Михаил Акулов на брифинге, состоявшемся сегодня в Москве.

По словам М.Акулова, за 8 месяцев зафиксировано 432 анонимных телефонных предупреждения о заложенных взрывных устройствах. Все они не подтвердились. Эта цифра на треть превышает количество подобных звонков за тот же период прошлого года (в январе-августе 2002 года их было 324). Как правило, эти провокационные действия совершают, в первую очередь несовершеннолетние и психически ненормальные люди. При этом основная масса звонков (80%) приходится на московские вокзалы, около 7% - на вокзалы Санкт-Петербурга, остальные 13% - на всю остальную сеть российских железных дорог.

МПС России предпринимаются меры по пресечению подобных действий. Так, сообщил заместитель министра, уже сегодня практически все телефоны вокзалов оснащены автоматическими системами определения номера входящего звонка. По его словам, в самое ближайшее время российские железнодорожные вокзалы будут оборудованы техникой, позволяющей регистрировать и записывать все звонки.