Депутаты Тверской городской Думы окончательно согласовали и приняли в первом чтении инвестиционную программу "Развитие и реконструкция системы теплоснабжения в г. Тверь до 2015 года", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 мая в пресс-службе ООО "Тверьтепло".

Объем инвестиционной программы ООО "Тверьтепло" оценивается в 2,17 млрд руб. Необходимость ее реализации связана с крайним износом теплосетевого комплекса города. В настоящее время более половины городских теплотрасс превысили плановый 25-летний срок эксплуатации, уровень потерь на сетях составляет 30%, а износ некоторых участков достигает 83%. За счет инвестиций планируется увеличить объемы подачи тепловой энергии с учетом возрастающих потребностей города, заменив 21 км сетей на трубы большего диаметра. В рамках инвестиционной программы специалисты ООО "Тверьтепло" переложат 9 км магистральных сетей и 15 км распределительных, реконструируют 151 ЦТП. Также планируется установить приборы учета тепловой энергии на 1.350 тепловых узлах многоквартирных жилых домах Твери. В результате реализации программы ООО "Тверьтепло" предполагает значительно снизить уровень износа сетей и, как следствие, - потери тепловой энергии при транспортировке, а также повысить надежность и качество услуг по теплоснабжению города.

С сентября 2011 года, когда начались работы, силами предприятия было заменено 9,24 км трубопроводов тепловых сетей, из них: 0,35 км магистральных и 8,89 км распределительных. Это в 2,3 раза больше, чем за прошлый отопительный сезон.