Арбитражный суд Владимирской области обязал Российскую православную автономную церковь (РПАЦ) вернуть Росимуществу мощи святых преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских из "незаконного владения". Об этом 29 мая сообщила "Российская газета".

Мощи были переданы РПЦ общине верующих Цареконстантиновского храма Суздаля в бессрочное пользование в 1988 году. Однако после раскола в 1990 году этот храм вместе с находившимися в нем мощами отошел к РПАЦ. Оппоненты автономной церкви настаивали, что после передачи мощей общине "на постоянное хранение" из государственного обращения они изъяты не были, а это дает органам власти право защищать госсобственность.

Проблема обострилась после того, как большое количество церквей Суздаля, занятых автономной церковью, были возвращены РПЦ. Решение об изъятии у РПАЦ 13 объектов недвижимости, в том числе Цареконстантиновского храма, было принято Арбитражным судом Владимирской области по иску территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в феврале 2009 года. Основной аргумент истца состоял в том, что с РПАЦ не были заключены договоры о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование.

Представители духовенства автономной церкви поместили мощи святых Евфимия и Евфросинии в свой Иверский синодальный храм и, несмотря на предписание Росимущества, отказались вернуть их государству. 25 мая арбитражный суд Владимирской области обязал РПАЦ вернуть государству в лице Росимущества из незаконного владения мощи святых.