28 мая в Белграде состоялась встреча вновь избранного президента Сербии Томислава Николича (СНС) и бывшего ее президента Бориса Тадича (ДС). Целью встречи были консультации по трудной проблеме формирования нового правительства. После беседы с Тадичем президент Николич подтвердил, что сформировать правительство сможет тот, кто обеспечит большинство из 126 депутатов в парламенте Сербии. Своей встречей Николич и Тадич продемонстрировали "хорошие отношения". Они заявили, что будут работать вместе над разрешением таких важных вопросов, как Косово. После встречи президент Сербии сказал, что он договорился с Тадичем "интенсифицировать переговоры" о достижении консенсуса по Косово.

В этот же день в Белграде прошло расширенное заседание центрального комитета Сербской социалистической партии (СПС), на котором присутствовали 300 партийцев. На нем председатель этой партии Ивица Дачич заявил, что Демократическая партия (ДС) должна выдвинуть кандидатуру премьер-министра и провести переговоры по формированию правительственного большинства. "Если нет парламентского большинства, то можно обсудить коалицию трех крупных блоков", - сказал Дачич. Лидер социалистов предупредил, что "любая коалиция ДС и СНС не будет "большой", без СПС". Он признал необходимость изменения концепции политики в отношении Косово. Помимо этого, Сербия, по словам Дачича, должна отстаивать свои национальные и государственные интересы в Республике Сербской в Боснии, а также во всех странах бывшей Югославии.

В тот же день в Белграде за закрытыми дверями прошло заседание правления Демократической партии (ДС) Бориса Тадича, на котором обсуждались проблемы формирования правительственной коалиции.

Новый председатель Сербской прогрессивной партии (СНС) Александр Вучич прокомментировал вчера консультации лидеров ДС и СПС по проблеме формирования нового правительства Сербии. В связи с этим он заявил, что любое правительство без участия его партии будет "незаконным", и что, если такое правительство все-таки будет сформировано, СНС составит "очень сильную оппозицию, которая будет соблюдать Конституцию и законы". Вучич подтвердил факт "бесед" лидеров СНС с председателем Сербской социалистической партией Ивицей Дачичем по проблеме формирования правительства.

Таким образом, предвыборный союз Демократической партии Бориса Тадича и Сербской социалистической партии Ивицы Дачича из-за личных амбиций вождей на пост премьер-министра больше не существует. Без социалистов ДС не может сформировать правительственную коалицию. После распада союза ДС и СПС И.Дачич стал играть ключевую роль в определении комбинации правительственной коалиции. Слабостью его позиции является то, что Запад и ЕС не представляют будущее правительство Сербии без участия Б.Тадича. В этих условиях не имеющая значимых союзников Сербская прогрессивная партия стала претендовать на вхождение во власть.