Владимирское реготделение КПРФ выступило с резкой критикой "нападок" со стороны местной ячейки "Единой России" на губернатора Николая Виноградова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 мая в пресс-службе Владимирского обкома КПРФ.

"Провокацией" против губернатора назвали в обкоме высказывания в адрес Виноградова на съезде "Единой России" 26 мая. Заместитель председателя областного парламента Сергей Бородин напрямую обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву, заявив, что якобы "единороссам" "сложно работать в регионе, который возглавляет коммунист". Сразу после окончания съезда депутат Государственной Думы, член федерального руководства "Единой России" Сергей Железняк сделал заявление о том, что якобы Николай Виноградов не справляется со своей работой.

В обкоме считают, что вся "сложность" работы для "единороссов" заключается в том, что сегодня, когда руководство страны приняло решение о возможности выборов губернаторов и накануне региональных выборов в Законодательное Собрание области, те, кто "пришел к власти на волне обмана и обещаний, отчаянно ищут крайнего, того, на кого можно было бы списать собственную некомпетентность". Между тем, как отмечают коммунисты, за весь длительный период руководства регионом Николай Виноградов доказал и свой профессионализм, и профессионализм своей команды.

"Времени у обманщиков и провокаторов остается совсем немного - до 31 мая, отсюда и отчаянные заявления, граничащие с истерией", - считают в обкоме.

Напомним, для того чтобы провести переназначение губернатора по старой схеме, без прямых выборов, у президента есть срок до 31 мая. Если этого не случится, выборы губернатора могут пройти в сентябре 2013 года. Полномочия у Николая Виноградова заканчиваются в марте 2013 года. 30 мая Заксобрание Владимирской области рассмотрит проект закона Владимирской области "О выборах Губернатора (главы администрации) Владимирской области".