Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын на совещании с представителями "ТГК-14", "Тепловой компании" и "Бурятэнергосбыта" достиг договорённости, что компании не будут до вынесения судебных решений выставлять потребителям счета за летние месяцы. Все участники "тепловой войны" должны были разобраться в расчётах между собой, но не сделали этого, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Бурятии.

Проблема возникла после того, как уходящая в банкротство "Тепловая компания" перепродала "Бурятэнергосбыту" долги потребителей - 34 млн рублей, которые якобы накопились за несколько месяцев. Окончательной сверки счетов между компаниями не произошло, однако от "Бурятэнергосбыта" начали приходить требования оплаты даже к добросовестным плательщикам. Горожане вынуждены доказывать, что уже платили за горячую воду в адрес "ТГК-14".

Между тем, как установили юристы правительства республики, договор о продаже долгов - недействительный. Компании понимают, что требования спорные, в суде граждане отстоят свои позиции, просто предъявив квитанции об оплате, отметил исполняющий обязанности заместителя председателя республиканского правительства по развитию инфраструктуры Николай Зубарев.

Неразберихи добавляет тот факт, что "ТГК-14" получила платежи населения за спорный период, но в одностороннем порядке зачислили их за будущие месяцы.

Как сказал Вячеслав Наговицын, компании должны в установленном законом порядке урегулировать свои споры. Суд установит истинную задолженность и заставит сделать акты сверки, будут выявлены получатели платежей и выяснена общая конкурсная масса при ликвидации "Тепловой компании". По решению суда каждый кредитор получит свою часть, пропорциональную сумме задолженности.

Спор хозяйствующих субъектов должен решаться между компаниями в судах, а не на страницах газет, недопустимо "терроризировать" жителей Улан-Удэ, также подчеркнул Вячеслав Наговицын.