5 сентября в Чите состоялся семинар-совещание с представителями региональных отделений политических партий. Собравшиеся обсудили правовые аспекты предстоящих выборов в Государственную Думу.

На территории Читинской области зарегистрированы 2 одномандатных округа - Читинский и Борзинский. На 35 территориях, входящих в округа, будут сформированы 899 избирательных участков. По словам заместителя председателя областной избирательной комиссии Нины Доценко, сейчас основная задача избиркома - создать окружные и территориальные комиссии. Деньги на эти цели уже перечислены из федерального центра. При каждой территориальной комиссии будут созданы ревизионные службы. Их основная задача - контроль за формированием и расходованием избирательных фондов кандидатов и средств, поступающих из Центризбиркома.

7 ноября начнется предвыборная агитация в СМИ. До этого срока информацию о выборах могут предоставлять только государственные и муниципальные организации вещания, а также сотрудники избирательных комиссий. Эта информация должна быть абсолютно объективной и достоверной.

Выборы состоятся 7 декабря с 8 до 20 часов. В отдаленных и труднодоступных населенных пунктах будет произведено досрочное голосование. Итоги выборов будут опубликованы через 2 недели, сообщила "РСН-Чита".