Два лесных пожара не удалось локализовать в Забайкальском крае за прошедшие сутки, 28 мая. Площадь обоих пожаров незначительна - семь и десять гектаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по Забайкалью, пятые сутки не удаётся ликвидировать возгорание в Акшинском районе. Сейчас пожар локализован и ведётся работа по его ликвидации. Ближайший населённый пункт - посёлок Нарасун - находится в 17 км от пожара, угрозы посёлку нет. На борьбу с огнем задействовано 49 человек и десять единиц техники.

Всего за прошедшие сутки, 28 мая, в регионе зарегистрировано 11 лесных пожаров в восьми районах края, шесть из них удалось потушить. Сейчас в регионе действуют пять пожаров на площади 147 гектаров, три из них локализованы на площади 130 гектаров. Продолжают распространяться два пожара: в Красночикойском районе на площади десять га и в Сретенском районе на площади семь га. На борьбу с огнем привлечено 120 человек и 25 единиц техники.

Всего в этом году с начала пожароопасного периода на территории Забайкальского края зарегистрировано 750 очагов природных пожаров на площади 387,8 тысячи гектаров.

Напомним, в Забайкальском крае действует особый противопожарный режим. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей.