Премьер-министр Молдавии Владимир Филат встретился 28 мая с региональным директором Всемирного банка по Молдавии, Украине и Белоруссии Чимяо Фаном. По окончании встречи стороны подписали два соглашения о финансировании, направленных на внедрение проекта "Конкурентоспособность в сельском хозяйстве". Об этом сообщили в пресс-службе молдавского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

На встрече был проведен обзор развертываемых в Молдавии при поддержке группы ВБ проектов. Чимяо Фан отметил, что в этом году исполняется 20 лет установлению отношений сотрудничества между Республикой Молдова и Всемирным банком, и подтвердил намерение этого финансового учреждения и в дальнейшем поддерживать Молдавию на пути внедрения реформ и европейской интеграции.

Подписанные Филатом и Фаном соглашения предусматривают предоставление Агентством международного развития (AID) займа в размере $18 млн и предоставление Глобальным фондом охраны окружающей среды (FGM) гранта на сумму в $4,4 млн на реализацию в Молдавии проекта "Конкурентоспособность в сельском хозяйстве", нацеленного на повышение конкурентоспособности в агропродовольственном секторе Молдавии через поддержку модернизации системы менеджмента продовольственной безопасности, упрощение для сельхозпроизводителей доступа на рынки, внедрение экологических методов ведения сельского хозяйства и устойчивое управление земельными ресурсами.

"Подписанные сегодня соглашения являются частью более крупного проекта, касающегося развития сельского хозяйства в нашей стране. Общий объем финансирования данного проекта равен $28,4 млн. Помимо инвестиций Всемирного банка, этот проект получит поддержку от Шведского агентства по международному развитию и сотрудничеству в размере $4 млн. Правительство Республики Молдова выделит на его реализацию $2 млн", - сообщил Филат.