Руководитель Национального центра экзаменов Грузии Майя Миминошвили приказом министра образования и науки Грузии Дмитрия Шашкина от 28 мая 2012 года была уволена с занимаемой должности, которую с небольшим перерывом занимала почти 10 лет. В официальном сообщении министерства причиной ее увольнения называется "несовместимость личной позиции Майи Миминошвили с политикой, проводимой министерством образования и науки".

При этом подчеркивается, что в системе министерства была проведена не одна важнейшая реформа, нацеленная на обеспечение высокого качества образования.

Хотя в заявлении говорится, что Национальный центр экзаменов продолжает работу в обычном режиме и экзаменам ничто не угрожает, его сотрудники после увольнения руководителя направили обращение на имя президента Михаила Саакашвили. В этом письме сотрудники центра пишут, что "позиция Майи Миминошвили (из-за которой, по официальной информации, она была снята с занимаемой должности) целиком совпадает со взглядами всех сотрудников центра, а это значит, что решение в отношении руководителя центра касается каждого его сотрудника".

Авторы заявления считают, что любые разногласия должны решаться путем переговоров, а решение Дмитрия Шашкина ставит под угрозу не только единые национальные экзамены, но также процесс сдачи сертификационных экзаменов педагогов и общих экзаменов магистратуры. Они просят президента принять такое решение, которое "отменит эту угрозу и защитит общество от недоверия и нигилизма".

Сама Майя Миминошвили предполагает, что причиной ее увольнения могло стать участие ее сына и невестки в акции оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" 27 мая. Как заявила Миминошвили журналистам, министр причин увольнения ей не разъяснил, просто вызвал и сообщил, что она уволена, но если ее предположение оправдается и ее действительно уволили за убеждения ее сына, то "это - катастрофа".

Еще одну возможную версию увольнения Майи Миминошвили назвал ее брат Заза Миминошвили, который является солистом группы "Шини" и который симпатизирует олигарху Бидзине Иванишвили и его оппозиционной коалиции. Об этом Заза Миминошвили заявил в эфире грузинской телекомпании "Маэстро". Он сообщил, что является другом детства Майи Панджикидзе, которая является пресс-спикером коалиции Иванишвили. По словам Зазы Миминошвили, за день до акции, 26 мая он говорил по телефону с Майей Панджикидзе, поздравил ее с днем независимости и с сожалением отметил, что принять участие в акции на площади Свободы 27 мая не сможет, выразив при этом поддержку начатому Иванишвили делу. Он предполагает, что его сестра была уволена именно из-за этого его разговора.

Майя Миминошвили была назначена руководителем Национального центра экзаменов в 2002 году и занимала этот пост до 2007 года, затем, после назначения бывшего министра образования Александра Ломая секретарем Совбеза, стала министром образования и науки и занимала этот пост с ноября 2007 по февраль 2008 года. В 2008 году вновь была назначена руководителем Национального центра экзаменов.