Сумма муниципального долга Саратова составляет на 1 июля текущего года 624,1 млн. рублей, что почти в два раза превышает уровень начала года. Об этом 5 сентября на заседании комиссии гордумы по бюджетно-финансовым вопросам сообщил ее председатель Александр Мурзаков. Несмотря на рост долга, работа по привлечению заемных средств проводится достаточно активно, - подчеркнул он.

Общая сумма заимствований составила 594,5 млн рублей, что составляет 72% от годового плана. Кредиты коммерческих банков привлечены в сумме 346 млн рублей. Эти средства были направлены для погашения "энергетического" долга города и реструктуризацию долга по ранее полученным кредитам. Расходы по обслуживанию долга произведены в сумме 35,2 млн рублей или 40% от годового плана.

Отметим, что сумма муниципального долга, заложенная в городском бюджете, составляет 547 млн. рублей. Расходы по его выплате заложены в объеме почти 80 млн. рублей. Местный бюджет по кредитным соглашениям и договорам, заключенным от имени муниципального образования должен 237 млн. рублей. Долг по муниципальным ценным бумагам составляет 250 млн. млн. рублей. 60 млн. рублей город должен по муниципальным гарантиям и поручительству, - сообщает ГТРК "Саратов".