Рослесхоз обеспокоен с ситуацией с пожаротушением в Архангельской области, где показатели по противопожарному обустройству лесов являются одними из худших в округе. Об этом говорилось на пресс-конференции, которая прошла в Санкт-Петербурге.

Как отметили сотрудники Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, первая волна пожароопасного сезона уже в самом разгаре. И ее результаты таковы: в округе зафиксирован 121 лесной пожар, огнем пройдено свыше 600 га лесных участков. Если сравнивать с прошлогодней статистикой, это в 3 раза меньше за аналогичный период - по количеству пожаров. Однако, площадь, пройденная огнем, примерно такая же, как и в прошлом году. Зафиксирован 1 крупный пожар - в Архангельской области. Его площадь составила 115 га. Уже сейчас можно сказать, что в Архангельской области в мае допущено распространение огня на больших площадях.

Представитель Департамента лесного хозяйства по СЗФО Роман Римша напомнил, что в настоящее время лесные пожары, в соответствии с Лесным кодексом, тушат специализированные учреждения по охране лесов от пожаров субъектов округа, их 40, и все они готовы бороться с огнем даже в труднодоступных местах. В сложных ситуациях, когда наступает угроза населенным пунктам, в помощь лесной охране приходит МЧС России.

Естественный интерес прессы вызвал вопрос об обязательном лицензировании деятельности по тушению пожаров, введенном в этом году. В настоящий момент выдано 59 лицензий, преимущественно специализированным учреждениям. Роман Римша подчеркнул, что со стороны арендаторов лесных участков заявления на предоставление лицензии практически отсутствуют. В частности, из Архангельской области пока не поступило ни одного заявления.