В Саратовской области по материалам прокурорской проверки возбуждено 9 уголовных дел в отношении главы администрации г. Саратова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Прокуратура г. Саратова провела проверку соблюдения требований законодательства в части исполнения решений судов о предоставлении гражданам вне очереди жилых помещений.

В ходе проверки установлено, что ЗАО "Шэлдом" в марте 2011 г. передало в собственность г. Саратова 29 жилых благоустроенных квартир, находящихся в многоэтажных жилых домах, для включения их в муниципальный жилищный фонд. В июле 2011 г. была проведена государственная регистрация права собственности города на вышеуказанные объекты недвижимости. В августе 2011 г. все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям. Ранее глава администрации муниципального образования "Город Саратов" Алексей Прокопенко неоднократно предупреждался сотрудниками службы судебных приставов об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений о предоставлении гражданам вне очереди жилых помещений.

Несмотря на реальную возможность исполнить 29 судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, глава администрации Прокопенко распорядился предоставить 28 из указанных выше квартир лицам, в отношении которых судебные решения о предоставлении жилых помещений вне очереди отсутствуют. В связи с этим, прокурор г. Саратова направил в Саратовский межрайонный городской отдел по особым исполнительным производствам службы судебных приставов постановление с требованием принять решение о возбуждении уголовных дел по указанным фактам. По результатам рассмотрения постановления в отношении главы администрации муниципального образования "Город Саратов" Прокопенко возбуждено 9 уголовных дел по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда), которые в настоящее время соединены в одно производство. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Саратовской области.