"Программа объединенной оппозиции - это модель Украины, которую мы предлагаем, как мы ее видим, и за которую мы будем бороться", - заявил лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк во время заседания круглого стола по обсуждению этой программы сегодня, 28 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Основная цель объединенной оппозиции - чтобы эта программа стала программой развития страны", - подчеркнул он. Яценюк также отметил, что главная цель программы - преодолеть тотальную несправедливость в стране. "Это то, что связано с сегодняшней властью и сегодняшним режимом. Основной вызов сегодня на Украине и в мире - это отсутствие справедливости. И наша задача - ее восстановить", - считает политик. "Восстановление справедливости связано с восстановлением народовластия. Демократия на Украине свернулась за несколько лет во время президентства Януковича. Он начал процедуру конституционных изменений для узаконивания себя как конституционного монарха", - подчеркнул он. "Поэтому приоритетом объединенной оппозиции является восстановление баланса власти, восстановление демократии и предоставление парламенту действительно статуса представительного законодательного органа, который влияет на процессы в стране, а не является подразделением администрации президента", - подчеркнул Яценюк.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле лидеры партий "Батькивщина" Юлия Тимошенко и "Фронта перемен" Арсений Яценюк официально заявили об объединении политических сил и формировании общего списка на парламентских выборах-2012. В объединенную оппозицию официально вошли также Народный Рух Украины, партии "Народная самооборона", "За Украину!" и "Реформы и порядок". "Мы идем на базе "Батькивщины" единым фронтом для победы Украины. Номер один в списке - Юлия Тимошенко", - отметил в своем комментарии прессе Яценюк. Он подчеркнул, что "двери объединенной оппозиции открыты для всех, кто действительно разделяет принципы и цели объединенной оппозиции, кто не боится сегодняшней власти, кто готов к великим свершениям и к тому, чтобы в этой крайне сложной ситуации идти и побеждать"