VII традиционный юношеский турнир по самбо - открытый всероссийский мемориал Султана Ахмерова прошел 26-27 мая в ФОК "Звездный" в Саратове, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве молодежной политики, спорта и туризма области. В турнире приняли участие более 200 самбистов из 48 команд 17 регионов страны: Москвы, Московской области, Чебоксар, Пензы, Волгограда, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и др. Саратовскую область представили 70 борцов, из них 15 - воспитанники спортшколы единоборств им. С.Р. Ахмерова.

Сергей Елисеев, олимпийский чемпион по самбо, президент федерации самбо РФ выразил надежду, что юбилейный - десятый - турнир обретет статус международного. Соревнования проводились по олимпийской системе по правилам всероссийской федерации самбо в 10 весовых категориях. По итогам соревнований в командном зачете победителями стали самбисты Саратовской области, вторую позицию заняли спортсмены Самарской области, третьи - нижегородцы. В четырех весовых категориях победителями стали саратовские самбисты: 55 кг - Теймур Алиев, до 72 кг - Вадим Михеев, до 84 кг - Алексей Внуков, свыше 84 кг - Дмитрий Толстых.