Прибрежные зоны озера Шарташ и Верх-Исетского прудав Екатеринбурге, а также других водоемов, входящих в состав лесных парков города, будут очищены от ила и мусора. На эти акции бюджет Свердловской области выделил 5 миллионов рублей. Об этом 28 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В настоящее время работы начались в Оброшинском и Юго-Западном лесных парках, а также в лесном парке Лесоводов России. В ближайшие дни департамент государственного заказа проведет торги на выполнение работ в Шарташском лесном парке, а в Калиновском и Железнодорожном лесных парках аукционы назначены на июнь.

Предполагается, что мероприятия по очистке прибрежных зон пройдут в два этапа. К массовому пляжно-купальному сезону будет очищена прибрежная зона водоемов и сам берег в тех районах, которые граничат с лесопарками. А ближе к осени на территории в 100 метров от берега в этих районах будет ликвидирован бурьян, валежник и сухостой.

Напомним, в регионе существует 19 лесных парков. Из них 15, площадью более 12 гектаров, находятся в черте Екатеринбурга. Остальные расположены на территории области. Лесные парки являются особо охраняемыми природными территориями.