Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири считает, что исламский мир переживает период, от итогов которого зависят судьбы сотен миллионов мусульман. Как сообщили ИА REGNUM в офисе ПИВТ, об этом Кабири заявил в Стамбуле, 27 мая, в ходе открытия конференции "Исламское единство и новый мир".

По информации источника, Кабири выступил на этом мероприятии от имени всех исламских организаций Азии. Всего на конференцию приглашены представители более 100 исламских организаций из различных стран. По информации из офиса ПИВТ, Кабири в своем выступлении привлек внимание присутствовавших к некоторым "важным темам".

"Исламский мир переживает очень важный период, от исхода которого зависят судьбы сотен миллионов людей. Сможет ли исламская умма воспользоваться такой редкой исторической возможностью для строительства свободного и развивающегося общества или же такая возможность будет упущена, и период диктатуры и репрессии будет продолжаться веками?", - задался вопросом Мухиддин Кабири.

Он также высказался о турецкой модели развития исламского общества, заявил, что "и другие исламские нации могут изучить этот опыт и в случае необходимости воспользоваться им". "Потому что это опыт не только одной страны или одной нации, и он должен стоять на службе всех мусульман мира. Также, как и опыт миростроительства в Таджикистане, не является опытом только нашей страны, и может быть использован в любой другой горячей точке", - отметил Кабири.