В Актобе ( бывш. Актюбинск - прим. ред.) члены организованной преступной группировки заставляют детей заниматься проституцией, утверждает региональная газета "Актобе Таймс".

По данным издания, "20 мая сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью объехали дома, в которых проживали девочки, ставшие жертвами бандитов. Подростков с родителями привезли в ДВД (департамент внутренних дел) области. Начались допросы. "Поехали в ДВД, - свидетельствует один из родителей, - а там уже полгорода. За один день полицейские собрали порядка 100 заявлений от девочек. Переговорили с родителями. Беседовавший с нами опер сообщил, что по городу этому насилию могли подвергнуть 5 тысяч детей. Это школьницы, учащиеся лицеев и колледжей. Группировка действует уже два года".

Собравшимся родителям полицейские рассказали не только это: "Одной из девочек перерезали горло, две пропали, две избитые лежат сейчас в больнице. Еще одну буквально живьем закапывали, но она жива. Произошло это с ней буквально на днях. Также нам объяснили, что школьниц вывозят по городам Казахстана. Утром забирают из школы, сажают в самолет - раз в Актау, раз - в Атырау. Вечером самолетом возвращают назад. Нам рассказали, что детей насиловали. Дети молчали - их втихую лечили. Месяц назад 7 или 8 девочек везли на КамАЗе в Россию. На границе их задержали - освободили. У водителя в путевке было указано, что везет он эксклюзивный товар. В общем, мы написали заявление. Заявлений было очень много" - рассказала газете одна из матерей, скрывающаяся под псевдонимом Алтынай.

По ее словам, полицейские заранее предупредили родителей: у лиц, задержанных по обвинению в сутенерстве, сильные покровители, дело может рухнуть. Вскоре так и получилось: поздним вечером 21 мая подозреваемые, по данным редакции, были отпущены. Из ста заявлений в распоряжении местной полиции осталось всего шесть.