Правительство Литвы объявило о начале проекта "Создавай Литву", адресованного соотечественникам - выпускникам европейских университетов, сообщили сегодня, 28 мая, ИА REGNUM в пресс-центре кабинета министров.

Правительство намерено предоставить лучшим выпускникам вузов работу в общественном секторе страны. 12 месяцев молодежь сможет пробовать свои силы на выбранном поприще в соответствии с профилем полученного образования.

"Это первая конкретная программа, направленная на стимулирование возвращения молодежи в Литву", - объявил премьер-министр Андрюс Кубилюс, представляя инициативу кабинета. Предусмотрено, что молодежь сможет трудоустроиться в Минхозе, министерствах финансов, культуры, юстиции, образования и науки и Минприроды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным департамента статистики при Минфине Литвы, в 2011 году из Литвы эмигрировало 53,9 тыс. граждан. Каждый второй эмигрант - это молодой человек или молодая женщина в возрасте от 20 до 29 лет. При этом молодежь 20-24 лет составляет 21,8 процента уезжающих из Литвы.