В Иркутской области с 1 сентября 2012 года все кандидаты в опекуны, попечители, приёмные родители, усыновители будут проходить психолого-педагогическую подготовку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на исполняющую обязанности заместителя председателя правительства Приангарья Валентину Вобликову, соответствующие изменения внесены в семейный кодекс РФ.

В соответствии с документом, кандидаты в опекуны, попечители, приёмные родители, усыновители, желающие принять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в обязательном порядке должны пройти психолого-педагогическую подготовку и предоставить в органы опеки и попечительства свидетельство о прохождении такой подготовки. Валентина Вобликова пояснила, что во всех территориях региона будут организованы Школы приёмных родителей. В настоящее время прохождение такой подготовки не является обязательным, но, тем не менее, в рамках реализации долгосрочной целевой программы Иркутской области "Точка опоры" организована работа по подготовке замещающих родителей. На территории Приангарья работает шесть "Школ приёмных родителей": в Иркутске, Ангарске, Братске, Черемхово, Усть-Куте, Слюдянке.

Валентина Вобликова отметила, что в настоящее время в рамках реализации программы планируется открытие ещё семи таких школ: в Шелехове, Зиме, Усолье-Сибирском, Тулуне, Усть-Уде, Нижнеилимском Катангском районах. В 29 территориальных подразделениях министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области кандидатов в замещающие родители знакомят с правами, обязанностями и ответственностью, установленными законодательством РФ и региона, а также, при необходимости обеспечивают психологическое обследование для оценки готовности к приему ребёнка в семью. Вобликова подчеркнула, что подготовка кандидатов в замещающие родители, оказание им своевременной профессиональной помощи и поддержки является важным этапом в создании приёмной семьи.

В "Школах приёмных родителей" кандидаты в замещающие родители получают необходимые знания по возрастной психологии, правилам бесконфликтного общения в семье, проходят тренинги и индивидуальное консультирование. Программа подготовки кандидатов в замещающие родители включает в себя юридический, психолого-педагогический и медицинский разделы.

В 2011 году в Иркутской области усыновлено 246 детей, из них 154 ребёнка - гражданами России, 92 ребёнка - иностранными гражданами. За четыре месяца 2012 года в Иркутской области усыновлено 60 детей, из них 39 детей - гражданами РФ, 21 ребёнок усыновлен иностранными гражданами.