Собранные органами Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим оперуполномоченным ОВД по Слюдянскому району Иркутской области Алексею Толстихину и Николаю Желнову. Они признаны виновными в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

В октябре 2010 года в следственные органы обратились родственники 31-летнего жителя города Слюдянка, который умер в здании отдела внутренних дел. Следствием и судом установлено, что мужчина был задержан и доставлен в ОВД для дачи показаний по делу об убийстве местного жителя. Однако домой он не вернулся. Сотрудники отдела внутренних дел сообщили его родственникам, что он скончался от сердечного приступа в их служебном кабинете. Для установления причины смерти мужчины была проведена судебно-медицинская экспертиза. Исследование показало, что потерпевший скончался от асфиксии.

Следствию удалось доказать, что оперуполномоченные надевали на голову потерпевшего противогаз и перекрывали доступ воздуха. Таким образом, они пытались незаконным способом получить от него показания по преступлению, к которому мужчина не имел никакого отношения. Кроме этого было установлено, что за несколько часов до этого случая от подобных противоправных действий сотрудников ОВД пострадал ещё один мужчина, но потерпевшего оперативники освободили, так как им поступила информация о непричастности его к совершению преступления.

Приговором суда Толстихину назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, Желнову - четырёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.