В июне 2012 года филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" приступит к работам по реконструкции распределительных сетей областного центра. Спектр работ предполагает строительство новых кабельных линий (КЛ), идущих от подстанции (ПС) №14 к распределительному пункту РП-21 и далее до распределительного пункта РП-20. В перспективе новые линии позволят усовершенствовать систему резервирования питающих центров города. Проект заложен в инвестиционную программу компании 2012 года, его стоимость составляет 57 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, новые линии протянутся более чем на 3,5 км и охватят плотно застроенные районы города, в частности проспект Ломоносова, улицу Свободы, улицу Володарского и Троицкий проспект. Строительство новых кабельных линий обеспечит надежность электроснабжения, поскольку новое оборудование имеет большую пропускную способность, т.е. выдерживает высокую нагрузку. Существующие КЛ уже не способны справляться с растущими бытовыми нагрузками потребителей.

В рамках работ по резервированию питающих центров Архангельска филиал также проведет реконструкцию распределительных пунктов РП-21 и РП-20. На энергообъектах будет установлено современное микропроцессорное оборудование. Окончание строительства намечено на ноябрь текущего года. "Такое техническое решение позволит снять часть нагрузки с РП-11 и обеспечит возможность резервирование подстанций №14, №1 и подстанции "Привокзальная" в случае возникновения аварийных отключений. Кроме того - это первый шаг в направлении "раскрытия" питающих центров. Благодаря этому появится возможность начать технологическое присоединение объектов нового строительства к электрическим сетям в центре Архангельска", - отметил начальник отдела технического развития "Архэнерго" Павел Филиппов.

Другой проект по реконструкции распределительных сетей Архангельска для резервирования питающих центров предполагает строительство и подключение к электрическим сетям нового РП №30 на ул. Карла Либнехта. Он будет выполнен в два этапа и рассчитан на 2012-2013 гг. Первый этап начнётся в этом году, он предполагает установку нового распределительного пункта. В следующем году энергетики построят кабельную линию КЛ 10 кВ от ПС №1 до РП-30. Кабель будет проложен от улицы Павла Усова до Карла Либкнехта. В целом на реализацию этого проекта электросетевая компания направит 72 млн. рублей. Строительство нового РП в центре г. Архангельска позволит реализовать ряд масштабных социальных и бизнес-проектов, так как новые здания получат возможность подключения к электрическим сетям.