Начиная с 2009 г. Соловецкий музей-заповедник в содружестве с мастерами-строителями лодок занимается проектом "Соловки - материк. Древние морские пути". Летом 2012 года состоится последний этап проекта - уже третий, в ходе которого на каркасной лодке с кожаной обшивкой испытатели пройдут по Белому морю.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Соловецком музее, участники проекта стараются показать, на каких именно транспортных средствах жители Поморья ходили на Соловки по Белому морю. Источников, которые позволяют делать предположения, немного. Это якорные камни весом 5-18 кг, указывающие на то, что люди могли использовать лёгкие каркасные лодки, петроглифы Залавруги на реке Выг, среди которых обнаружено немало изображений каркасных лодок и лодок-долбленок. Поскольку остатков первобытных лодок никто на Беломорском побережье не находил, есть только один способ проверить предположения: сделать такие лодки и испытать их в условиях Белого моря.

В 2009 г.командой единомышленников под началом народного мастера по бересте А.В. Шутихина была построена каркасная лодка с обшивкой из бересты, весом 45 кг, рассчитанная на 2-3 человек. В ходе испытаний экипаж в составе А.В. Шутихина и сотрудника Соловецкого музея А.Я. Мартынова убедился, что на такой лодке можно ходить по морю даже при волнении до 2 баллов.

Ответив положительно на первый вопрос, музейщики решились на строительство и испытание лодки-долбленки. Такая лодка весом около 200 кг и длиной 8 метров была построена мастером по дереву А.А. Казаковым при участии помощников А.В. Ипатова и А.Я. Мартынова. В 2010 г., пройдя на ней в общей сложности 40 км по Белому морю, экспериментаторы сделали вывод, что она выдерживает экипаж до 11 человек, более остойчива и надежна.

В 2012 г.Соловецкий музей и мастер Александр Шутихин завершают проект "Соловки-материк: древние морские пути" постройкой и испытанием на Белом море последнего из возможных вариантов лодок - каркасной лодки с кожаной обшивкой. С древнейших времен такие лодки в разных местах планеты аборигены обтягивали шкурами морских животных. Лодка построена, и 30 - 31 мая экипаж в составе мастера и четырех сотрудников Соловецкого музея-заповедника собираются испытать ее в условиях Белого моря. Если испытания пройдут успешно, можно сделать вывод о том, что и такие лодки могли ходить на Соловки в те давние времена.