В Алтайском крае с рабочим визитом находятся члены Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике. Как сообщает официальный сайт администрации региона, сегодня, 28 мая, запланирована встреча членов Комитета с губернатором края Александром Карлиным, посещение предприятий перерабатывающей промышленности, знаковых культурных объектов края (Мемориального музея космонавтики им. Г.С. Титова, Музея-заповедника В.М. Шукшина), а также ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь". Кроме того, гости осмотрят питомник и дендрарий компании "Биолит", музейный комплекс в селе Новотырышкино Смоленского района.

На данный момент гости посетили одно из крупнейших перерабатывающих предприятий Сибири в области производства растительных масел - ООО "АгроСиб-Раздолье". Для них провели экскурсию по предприятию, рассказали о принципах работы.

Производственные мощности ООО "АгроСиб-Раздолье" позволяют перерабатывать 165 тысяч тонн семян масличных культур, производить 66 тысяч тонн рафинированного дезодорированного масла, 68 тысяч тонн шрота в год. Суточная переработка - 600 тонн. Основные задачи предприятия сегодня - увеличение производственной мощности по переработке масличных культур до 750 тонн в сутки и снижение затрат на одну тонну переработки.

По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Юрия Росляк, предприятие необходимо вывести на новый объем производства: "В таком случае, с одной стороны, сельхозпроизводители будут иметь гарантированный рынок сбыта через это предприятие, с другой стороны, Российская Федерация сможет отказаться от импорта и получать высококлассную продукцию из Алтайского края. То, что для производства масла является отходами, - прекрасный корм для скота. Таким образом, есть возможность иметь свою кормовую базу для поднятия животноводства. Все эти факторы в целом дают возможность повысить уровень благосостояния как конкретных работников предприятия, так и экономической системы в целом", - считает Росляк.

Напомним, 29 мая, в Белокурихе состоится выездное заседание Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике.