Санкт-Петербургским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) зафиксирован факт проведения самовольных работ на территории объекта культурного наследия федерального значения "Петропавловская крепость". Об этом сообщает сегодня, 28 мая, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию Смольного.

Как отметили пресс-службе, у левого полуконтргарда (в зеленой зоне) Алексеевского Равелина, в отсутствие согласованной проектной документации и разрешения КГИОП, велись работы по возведению металлических конструкций с обшивкой из деревянных материалов. Пользователем данной территории объекта культурного наследия является Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры (СПб ГБУК) "Государственный музей истории Санкт-Петербурга".

Специалистами КГИОП составлен протокол об административном правонарушении в отношении СПб ГБУК "Государственный музей истории Санкт-Петербурга" по факту совершения деяний, в которых содержатся признаки правонарушений, предусмотренных ст. 7.14 КоАП РФ о проведении строительных и иных работ на объекте культурного наследия без согласованной КГИОП проектной документации и разрешения КГИОП.

Рассмотрев указанное административное дело, 22.05.2012 КГИОП постановил назначить СПб ГБУК "Государственный музей истории Санкт-Петербурга" наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей. Кроме того, в адрес музея было направлено предписание КГИОП с требованием осуществить разборку и вывоз возведенных конструкций.